схема лбп на лм338 от0-30в 7а

схема лбп на лм338 от0-30в 7а


Технические характеристики стабилизатора LM338K: — Обеспечения выходного напряжения от 1,2 до 32 В; — Ток нагрузки до 5 A; — Наличие защиты от возможного короткого замыкания; — Надежная защита микросхемы от перегрева; — Погрешность выходного напряжения 0,1%. Выглядит она следующим образом: К качеству изготовления элементов конструктора претензий у меня нет. Все, включая монтажную плату, выглядит прилично, откровенного брака нигде не видно. Разве что за время транспортировки ножки почти всех элементов погнулись, но на работоспособности конструкции это никак не скажется.


Микросхема LM338T схема включения. "Документация" - техническая информация по применению электронных компонентов, особенностях построения различных радиотехнических и электронных схем, а также документация по особенностям работы с инженерным программным обеспечением и нормативные документы (ГОСТ). Микросхема LM338T представляет собой регулируемый интегральный стабилизатор напряжения, способный работать с показателями от 3 до 40 В, при силе тока до 5 А. ИМС достаточно популярная, разрабатывается и продаётся TEXAS INSTRUMENTS, National Semiconductor и STMicroelectronics с 1998 года по


Но тут в руки подвернулся такой блок питания: Предвидя " почему бы не переделать БП от компа под св…  Дело в том что я порой собираю маломощные усилители (с питанием от 12 В) и слушать фон импульсного блока питания — ну никак не хочется. А собирать своими руками — ну это песня долгая, и сейчас у меня нет на неё времени.


Как самостоятельно сделать лабораторный блок питания с напряжением 0-30 В и током до 3А. Регулировка напряжения, ограничение тока, защита от перегрузки.  Схема расположения элементов на плате блока питания: Схема соединения переменных резисторов (потенциометров) для регулирования выходного тока и напряжения, а также соединение контактов силового транзистора блока питания: Обозначение выводов транзисторов и операционного усилителя: Обозначение клемм на схеме: — 1 и 2 к трансформатору.


Схему я перечерчивать не стал, поэтому есть элементы, которые могут ввести в замешательство – это переменные резисторы. Так как схема блока питания болгарская, то у них переменные резисторы обозначают так: У нас вот так: Я даже указал, как узнать его выводы с помощью вращения столбика (крутилки). Ну и, собственно, список элементов: R1 = 2,2 кОм 1W R2 = 82 Ом 1/4W R3 = 220 Ом 1/4W R4 = 4,7 кОм 1/4W R5, R6, R13, R20, R21 = 10 кОм 1/4W R7 = 0,47 Ом 5W R8, R11 = 27 кОм 1/4W R9, R19 = 2,2 кОм 1/4W R10 = 270 кОм 1/4W R12, R18 = 56кОм 1/4W R14 = 1,5 кОм 1/4W R15, R16 = 1 кОм 1/4W R17 = 33 Ом 1/4W R22


Схема была неоднократно доработана и в настоящее время существует в общей сложности порядка десятка различных вариаций и модификаций. В качестве примера сделаем самую первую версию от автора. Дальнейшая инструкция взята с YouTube канала «AKA KASYAN». Пару слов о схеме.  Диапазон регулировки выходного напряжения от 0В до 25В, тока практически от 0 до 1,5-2А. При необходимости выходное напряжение данного блока питания можно сделать до 50В: А ток хоть 10А. Для этого необходимо добавить силовые транзисторы.  На вход подается 30В, максимальное выходное напряжение составляет порядка 23В, минимальное напряжение по нулям, регулировка очень плавная, можно выставить хоть 10мВ.


Рис. 3. Принципиальная схема мощного блока питания на напряжение 5В-30В и ток 5А, 10А, 20А, 30А и более. Вторичная обмотка силового трансформатора должна выдавать переменное напряжение со значением не менее 18-25В. Мощность трансформатора желательно выбрать с запасом, в зависимости от требуемого напряжения и тока на выходе будущего блока питания. Транзистор BD140 и все интегральные стабилизаторы LM338 должны быть установлены на радиатор достаточной площади для надежного отвода тепла.


Лабораторный БП 0-30 вольт - схема. С тех пор как возобновил свою радиолюбительскую деятельность, меня часто посещала мысль о качественном и универсальном лабораторном блоке питания. Имевшийся в наличии и произведенный лет 20 назад блок питания имел лишь два напряжения на выходе – 9 и 12 вольт при токе порядка одного Ампера. Остальные необходимые в практике напряжения приходилось «выкручивать» добавляя разные стабилизаторы напряжения, а для получения напряжений выше 12 Вольт - использовать трансформатор и разные преобразователи.  выходное напряжение: от 0 до 30 В (регулируемое); выходной ток: 2 мА - 3 А (регулируемый)


Основа схемы позаимствована мной из какой-то книги по схемотехнике. Очень удачная схема лабораторного блока питания. Пользуюсь этим блоком питания более трех лет, и все это время он безотказно работает. Не боится перегрузок и КЗ. Особенно удобно для проверки и отладки различных устройств. С его помощью я заряжаю аккумуляторы до15А/Ч. Основу БП составляет стабилизатор LM317 (аналог к142ЕН12А). Он работает с внешним делителем напряжения в измерительном элементе, что позволяет регулировать выходное напряжение в очень широких пределах - от 1,3 до 37 В. Регулирующий элемент стабилизатора включен в


Когда был изготовлен блок 1,3-30 В, именного тогда пришла идея немного модернизировать схему и расширить рабочее напряжение от 0 В. По сути, схема лабораторного блока питания дополнилась лишь небольшим количеством элементов. + Как видим, ничего нового, та же LM317 усиленная парой мощных транзисторов TIP36C, ограничение и стабилизация тока также организованно на LM301.


Очень популярная схема блока питания для лабораторного источника питания, который может обеспечить питание 0-30 В вызвала такой интерес, что несколько китайских поставщиков выпустили набор со всеми деталями, включая печатную плату, по вполне привлекательной цене около 10 долларов. Вот оригинальная схема этого регулируемого БП  Обратите внимание, что эти дисплеи должны быть гальванически развязаны от источника питания во избежание лишнего шума. Альтернативой является хорошая фильтрация в цепи напряжения питания, чтобы избежать этого дела. Эти дисплеи способны работать с большими токами — до 10 А с внутренним шунтом.


Первая схема — типовое подключение обвязки LM338. Схема обеспечивает регулируемое выходное напряжение от 1,25 до максимума подаваемого входного напряжения, которое не должно быть более 35 вольт. Переменный резистор R1 используется для плавного регулирования выходного напряжения. Простой 5 амперный регулируемый источник питания.


Лабораторные блоки питания отличаются от обычных возможностью регулировки выходных параметров (напряжения и тока защиты) и, дополнительно, могут напряжение и ток.  Выходное напряжение. 0 — 30 В. Регулировка тока защиты. 0 — 10 А. Измеряемые параметры. Ток, напряжение (3-значная индикация).


Наконец вытравил и просверлил отверстия в плате ЛБП, чтобы убедиться в работоспособности схемы - всё заработало почти сразу  В случае работы устройства от питающего напряжения ниже 23В, стабилитрон D3 необходимо заменить перемычкой. Так же, возможно питать слаботочную часть схемы от отдельного источника, подав напряжение 9-35В непосредственно на вход стабилизатора U3 и удалив стабилитрон D3. ВОЛЬТМЕТРЫ и АМПЕРМЕТРЫ с семисегментными LED индикаторами. Выложены здесь >>> Это не китайские измерительные приборы!


Схема блока питания. Схема содержит в себе микросхему LM324, которая совмещает в себе 4 операционных усилителя, вместо неё можно ставить TL074. Операционный усилитель ОР1 отвечает за регулировку выходного напряжения, а ОР2-ОР4 следят за потребляемым нагрузкой током. Микросхема TL431 формирует опорное напряжение, примерно равное 10,7 вольт, оно не зависит от величины питающего напряжения.  На печатной плате добавлен светодиод с резистором, которые не указаны в схеме. Резистор для светодиода подойдёт номиналом 1-2 кОм. Этот светодиод включается при срабатывании защиты.


Она обеспечивает регулировку по напряжению 0-30В, ограничение по току в диапазоне 0,002-3А. Для меня это пока более чем достаточно, поэтому я решил приступить к сборке. Да, кстати схема этого блока питания одно-полярная, так что для обеспечения двух-полярности - придётся собирать две одинаковые.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

аватарка мармока в кс го 64x64

1st mouse siberian studio торрент